Как определить реальный пробег автомобиля

С вопросом как узнать реальный пробег автомобиля сегодня сталкиваются все желающие купить подержанное авто. Статистика показывает, что из всех предложений на рынке от 60% до 75% транспортных средств в Украине имеют скрученный пробег. И это официальные данные, настоящее число может быть куда больше.

Предлагаем разобраться, как определить реальный пробег автомобиля при покупке, понять скручен ли он, какие инструменты можно использовать, чтобы сделать правильный выбор.

Зачем скручивают пробег

Пробег автомобиля скручивают многие перекупщики, которые хотят продать машину побыстрее или дороже, чем она стоит на самом деле. Авто очень тщательно готовят к продаже – чистят салон в химчистке, меняют колеса, иногда даже подбирают модели колес, соответствующие тем, которыми комплектовался авто с завода, меняют стекла, при необходимости полируют кузов. Все это помогает скрыть активную эксплуатацию машины, помогает ей выглядеть чуть ли не новой, спрятав признаки износа. Многие покупатели видя красивую, аккуратную машину в хорошем состоянии, доверяют продавцу, и вместо того, чтобы узнать реальный пробег авто, покупают его за неоправданные деньги. Часто скручивают машины, купленные за границей по низкой цене. Обычно пробег таких авто превышает 150 тысяч км, и стоят они куда дешевле, чем в Украине. Историю эксплуатации, обращений в сервисные центры, проведенных ремонтов в таком случае очень легко скрыть, ведь нет никакой информации от украинских ремонтников, и это кажется покупателям логичным, не вызывает подозрений. Желание недорого купить авто часто затмевает остальные аспекты.

Скрутить пробег машины сегодня несложно – эту услугу предлагают многие СТО, автосервисы, частные специалисты. Востребована она не только среди перекупщиков, но и хозяев авто, желающих быстро избавиться от устаревшего средства передвижения.

Как скручивают пробег

Махинаторам известно сразу несколько способов как обмануть доверчивых клиентов. Все зависит от того, какое в машине установлено устройство, отвечающее за километраж.
Здесь стоит уточнить, что многие неопытные владельцы могут перепутать изменение пробега с корректировкой показаний спидометра. На самом деле, спидометр показывает скорость передвижения машины, а вот сколько она проехала километров фиксирует другой прибор – одометр. Он может быть:

* механическим;
* электромеханическим;
* электронным.

Первые два использовались до конца 20 века, устроены довольно примитивно, а потому у них очень легко скрутить пробег. Достаточно разобрать одометр и выставить вручную нужные показания на счетчике. Есть еще вариант с использованием электроинструмента (дрели, шуруповерта и т.д.). В таком случае разбирают приборную панель и скручивают показатели до необходимого значения. Это существенно ускоряет выполнение задачи.

Электронный одометр корректируется в зависимости от марки и модели авто. В бюджетных снимают приборную доску, к ноутбуку с соответствующим ПО подключают бортовой компьютер машины и меняют данные.
В дорогих авто предусмотрено несколько блоков для хранения информации, поэтому времени уходит несколько больше. Перекупщики обращаются к специалистам, что все равно выходит дешевле, чем продать автомобиль по его реальной стоимости.

Способы узнать пробег автомобиля

Не дать себя одурачить поможет тщательный осмотр с привлечением опытного специалиста, разбирающегося в автомобилях. А также несколько простых способов по выявлению реального пробега:
Аналитический – это самая быстрая возможность определить не скрывают ли от вас скрученный пробег. Статистика показывает, что в среднем каждый автомобиль проезжает 15-20 тысяч км в год. Соотнесите этот показатель с возрастом машины. Например, если машине 10 лет, нормальный пробег для нее составит 150-200 тысяч километров. Меньшие цифры должны заставить вас задуматься. Также уделите внимание общему состоянию автомобиля – как бы тщательно его не приводили в порядок, некоторые мелкие детали спрятать невозможно. Стертые накладки педалей, потертые сиденья говорят о частой эксплуатации машины, а значит о солидном пробеге. Новые детали в салоне тоже должны вызвать подозрение, при небольшом пробеге старые еще не должны были износиться;
Технический – этот способ подходит для авто с механическим приводом спидометра. Проверьте, ровно ли закреплены цифры на приборе, нет ли между ними больших промежутков, которые бы указывали на вмешательство. На болтах привода могут быть царапины. Осмотрите тормозные диски, фары, двигатель, ремень ГРМ, кузов, проверьте родные ли шины. Если есть подозрения, уточните у продавца, так как иногда детали меняют не из-за поломки а по рекомендациям производителя. Обязательно должна быть сервисная история. Если ее нет – связываться с таким продавцом не стоит в любом случае. Тщательный внешний осмотр сегодня единственный способ установить пробег в случае с механическими и электромеханическими одометрами, поэтому пренебрегать им нельзя;
Есть еще один полезный способ – как узнать пробег автомобиля по вин коду. У всех авто есть свой уникальный код. Он внесен в базу данных и вписан в техпаспорт. Конечно, нельзя рассчитывать, что вин-код сообщит вам настоящий пробег машины, но вот всю историю ее эксплуатации он расскажет. В сервисных центрах можно провести предварительную проверку по Vin-коду. Есть и платные сайты, где это легко сделать самостоятельно.
Главное, при проверке состояния автомобиля и информации, предоставленной продавцом, подключить логику, а не просто следовать предложенным инструкциям. Например, только так можно заметить, что в памяти бортового компьютера есть информация об ошибке, обнаруженной после 200 тыс. км пробега, в то время, как одометр показывает всего 100. Или посчитать среднюю скорость передвижения, сравнив показания перекупщика и количество моточасов.

Уделив достаточно внимания подбору автомобиля или доверив этот вопрос профессионалам, которые ежедневно анализируют не один 10 машин, вы обзаведетесь машиной, которая оправдает все ваши ожидания!

Leave a request and we will contact you

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Call me back

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Search a car

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.