Как проверить авто на штрафы

Водителей, которые никогда бы не нарушали правила дорожного движения, в Украине очень мало, счет буквально на единицы. И каждый хотя бы раз попадал в ситуацию, когда просто забывал оплатить штраф или не знал о начислении такового. В дальнейшем это приводит к проблемам – за просрочку начисляется оплата, автомобиль могут заморозить, или не дать переоформить его на нового владельца при продаже.

Предлагаем разобраться, чем грозят неоплаченные штрафы, а также как узнать оплачен ли штраф.

Подбор авто по параметрам от компании Motor Scout!

Последствия от штрафов

Вопреки мнению, что штрафы можно не платить, ответственность всегда настигает нарушителей правил дорожного движения. Поэтому лучше самостоятельно проводить проверку штрафов раз в полгода или год, даже если вы не хотите продавать машину. Это даст внутреннее спокойствие и уверенность в отсутствии проблем.

Если на вашем “счету” есть неоплаченные штрафы, открывается исполнительное производство. А значит, вам могут не дать выехать за границу, авто могут отправить на штрафплощадку. Чтобы этого не произошло, нужно уложиться в 15 дней после получения постановления о нарушении ПДД. Но что если штраф был получен дистанционно, машина находится во владении другого человека, а техпаспорт на ваше имя? Подобных примеров может быть много, и последствия таковы:

к вам придут домой, чтобы описать имущество;

на квартиру или авто, а также другое ценное имущество могут наложить арест;

арестовать также могут часть вашей зарплаты;

выезд за границу запрещают через суд.

К счастью, сегодня есть удобная база административных штрафов и каждый может проверить штрафы по номеру онлайн. Это сэкономит вам массу времени, нервов и денег. Больше не нужно отстаивать очереди, собирать документы, а на месте узнавать, что не хватает еще какой-то справки. В основном с такой бюрократией было связано огромное количество неоплаченных штрафов еще несколько лет назад. Сегодня все проще, а значит нет повода откладывать проверку своего автомобиля.

Как узнать есть ли на машине штрафы

Среди всех способов, наибольшей популярностью пользуется проверка штрафов по фамилии в Украине. Ведь куда надежнее обратиться в Управление Патрульной Полиции и получить от них официальную информацию. Ее выдадут исключительно по вашим паспортным данным. Проверка штрафов по базе гаи осуществляется на месте, никаких заявлений подавать не нужно. Достаточно паспорта.

Еще о наличии неоплаченных штрафов можно узнать онлайн – через электронный ресурс. Информация передается в исполнительную службу, а оттуда попадает в Единый реестр должников. На сайте вам нужно ввести ФИО или идентификационный код, после чего сразу же появится информация о вашем присутствии или отсутствии в реестре. Найдя себя, обратите в исполнительную службу и оплатите штрафы, предварительно узнав о графике ее работы.

Также все большую популярность в последнее время приобретает ресурс “ШтрафыUA”, где можно оплатить задолженность онлайн. Зная серию и номер постановления, вы сможете погасить штраф со своей карты непосредственно на сайте.

Такую же проверку стоит провести при покупке автомобиля. Попросите продавца при вас ввести свои данные в реестре или вместе посетите УПП. Так вы будете точно знать, что не покупаете кота в мешке. А отказ продавца делать это, натолкнет на мысли о целесообразности приобретения такой машины.
Зная, что на вашем счету нет никаких задолженностей, вы сможете совершать любые манипуляции с автомобилем – продать его, выехать на нем за границу, передать в пользование и т.д. Своевременная проверка информации и погашение всех штрафов помогут чувствовать себя спокойно!

Leave a request and we will contact you

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Call me back

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.

Search a car

By clicking the "SEND" button, I give my consent to the processing of my personal data on the terms and for the purposes specified by the privacy policy.